Suedkultur MUSIC Night

Sonnabend, 20. Oktober 2018 von 16 Uhr bis open end …
Das Ticket für die Music Night kostet 5,- und ist für alle Konzerte in den teilnehmenden Locations gültig.

PROGRAMM, bislang bestätigt:

Speicher am Kaufhauskanal, Blohmstraße 22

  • Ratko Delorko 20.00 Uhr
    Lieblingsstücke am Klavier [ Klassik ]

Marias Ballroom, Lasallestr. 11

  • Life In A Minute 18.00 Uhr
    [ Noise Rock ]
  • Rebels‘ Reunion 19.15 Uhr
    [ Hardrock & Heavy Metal ]
  • FLEISCH 20.30 Uhr
    [ Industrial Metal ]
  • DML – dissmeland 21.45 Uhr
    [ Crossover Rock ]
  • Kid Harlequin 23.00 Uhr
    [ Obscure Alternative Rock ]

Fischhalle, Kanalplatz 16

  • Werner Pfeifer und die Hafenbande 18.00 Uhr
    Werner Pfeifer (Voc & Git.), Sabine Dreismann (Sax), Detlef Schaper (Perc.), Gregor Nuxoll (Bass)
    [ Hafenballaden, neue Chansons, Blues und Geschichten ]
  • Rükkenwind 19.30 Uhr
    [ Rock Pop ]
  • NotReally BluesBand 22.30 Uhr
    [ Blues Rock aus Berlin ]

Kulturcafe Komm Du, Buxtehuder Str. 13

  • Salty Shores 16.00 Uhr
    [ Celtic Folk aus Irland, Schottland, England und Amerika ]
  • Circus Genard 18.00 Uhr
    [ Reggae-Beats gespickt mit Hip Hop und Dancehall Elementen ]
  • Crapshoot 20.00 Uhr
    [ Rock’n’Roll, Blues und Boogie Woogie / Fats Domino, Chuck Berry, Rolling Stones, etc. Cover ]

Dreifaltigkeitskirche / Dreifalt / Contrazt e.V., Neue Str. 44

  • Alexander Heinze 18.00 Uhr
    [ Liedermacher ]
  • AshCloud 19.00 Uhr
    [ Celtic Folk ]
  • Liederstand 20.00 Uhr
    [ Liedermacher ]
  • Rampen Rudel und Gutes Theater 21.00 Uhr
  • Brennholzverleih 22.00 Uhr
    [ Ska/Reggae / Off Beat aus Bremen ]

Alles wird schön e.V., Friedrich-Naumann-Str. 27

  • Session 19.00 Uhr

Akademie Hamburg für Musik und Kultur, Harburger Schloßstraße 5

  • Trio FlamenCorazón 18.30 Uhr
    [ Flamenco Tanz & Musik ]
    Anabel Balcana (Gesang, Cajon, Gitarre), Gundula König (Tanz) und Anton Graefe (Gitarre) geben einen Einblick in die Welt des Flamencos und der spanischen Balladen.
  • Isabelle Meiller & Friends 20.00 Uhr
    [Gesang & Klavier ]
    Pop & Jazz, hauptsächlich Cover Songs.

Auferstehungskirche Marmstorf, Elfenwiese 1

  • Funky Hats 18.00 Uhr
    [ Big Band, Swing, Funk ]
    Die Funky Hats sind eine Big Band, die aus dem Marmstorfer Schülerorchester hervorgegangen ist.
  • The Red Velvet Band 19.00 Uhr
    [ Irish Folk ]
  • Jan Schröder 20.00 Uhr
    [ Singer/Songwriter, Deutscher Pop ]
  • Marius Müller Willenlos 21.00 Uhr
    [ Cover, Deutschrock ]

BHH Sozialkontor, Schwarzenbergstr. 49

  • Fensterbank-Konzert, Kleinste Bühne für ALLE 18.00 bis 20.00 Uhr
    Livemusik von und für Menschen mit und ohne Behinderung.
    Akkustik-Konzert in den Räumen des Treffpunktes.
    Barrierefreiheit: Ebenerdiger, stufenfreier Zugang, barrierefreies WC.

Café Refugio, Bremer Str. 9

  • Celtic Mellow Mixture 19.00 Uhr
    [ Bretonisch-Irische Folklore ]

Deichdiele, Veringstr. 156 ( Wilhelmsburg )

  • Guenal Ojacque 19.00 Uhr
    [ Singer/Songwriter ]
  • Howl´n`Drift 20.00 Uhr
    [ Alternative ]
  • The Ambient Noise 21.00 Uhr
    [ Singer/Songwriter ]

Goethe-Schule, Eißendorfer Straße 26

  • Make Music (8. Kl.) 19. 00 Uhr
  • Junge Solisten [ Vocal Pop ] 19.25 Uhr
  • The Gloves 19.45 Uhr
  • Soundpiece 20.15 Uhr
  • Hanna und Robyn [ Pop-Balladen ] 20.45 Uhr
  • Soundpiece 21.00 Uhr
  • The Gloves 21.30 Uhr

Initiative Gloria-Tunnel

  • „Offene Bühne, offenes Mikrofon und DJ-Abend mit Michi“ im Gloria-Tunnel 18.00 Uhr

Kneipe Bla Bla, Seevepassage 1-3

  • Sammy Barry 20.00 Uhr
    [ Rock, Pop, Balladen ]

KulturWerkstatt, Kanalplatz, Binnenhafen

  • mittwoch morgen & KWH JamSession 20.00 Uhr
    [ Blues, Rock, Folk, Latin, Funk, Jazz ]
  • Special Guests: „Nomi&Mac“
    [ Rag, Blues, Folk ]

Stellwerk, Alter Harburger Fernbahnhof

  • Funk-Soul Nighter 22.00 Uhr
    DJ-Sets

The Old Dubliner, Neue Str. 56-58

  • Falke Collective 22.00 Uhr
    [ Singer & Songwriter | Rock-Pop ]

AStA TUHH, Am Schwarzenbergcampus 1

  • DJ Beat Konsum 21.00 Uhr
  • DJ Lukas Oppenheimer 00.00 Uhr

Zur Stumpfen Ecke, Rieckhoffstraße 14

  • JUAN 21.00 Uhr
    [ Deutsch-Rock mit eigenen Texten ]

———